Юрисдикция арбитражного суда

Подведомственность дел арбитражным судам.

Подведомственность – это относимость определенных категорий дел к ведению различных государственных или иных органов и организаций, которые в силу своей компетенции рассматривают соответствующие дела и разрешают их по существу.

Основная задача института подведомственности заключается в распределение видов споров между судами в Российской Федерации с учетом специализации отдельных звеньев судебной системы.

Подсудность — это совокупность правовых норм, которая регулирует относимость дел, подведомственных судам, к ведению конкретного суда судебной системы Российской Федерации для их рассмотрения по первой инстанции. Подробнее на странице подсудность.

ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ

В соответствии с пунктом 6 статьи 4 АПК РФ, по соглашению сторон возникающий из гражданских правоотношений спор, подведомственный арбитражному суду, до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, завершающего рассмотрение дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение в третейский суд.

Однако есть исключения: не может быть передано на рассмотрение в третейский суд дело о банкротстве (п. 3 ст. 33 Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)»), а также спор при наличии в договоре медиативной оговорки (пункт 5 статьи 5 Федерального закона № 102-ФЗ от 21.11.2011 г. «О третейских судах в РФ»).

Подведомственность дел арбитражным судам

Основными критериями для определения подведомственности споров арбитражным судам служат характер (предмет) правоотношений и субъектный состав предпринимательских и иных экономических правоотношений.

Так, в соответствии со статьей 27 АПК РФ:

Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, а также другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности с участием:

— организаций, являющихся юридическими лицами;

— граждан, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеют статус индивидуального предпринимателя;

— Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований;

— государственных органов, органов местного самоуправления и иных, должностных лиц;

— образований, не имеющих статуса юридического лица;

— граждан, которые не имеют статуса индивидуального предпринимателя.

Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу в том числе, если в дальнейшем к участию в деле будет привлечен в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, гражданин, который не имеет статуса индивидуального предпринимателя.

Арбитражные суды также рассматривают подведомственные им дела с участием иностранных и международных организаций, с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Согласно характеру правоотношений и субъектному составу арбитражный суд разрешает:

1. В соответствии со статьей 28 АПК РФ экономические споры и другие дела, возникающие из гражданских правоотношений;

2. В соответствии со статьей 29 АПК РФ экономические споры, а также другие дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений:

— об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации рассмотрение таких дел отнесено к компетенции Суда по интеллектуальным правам;

— об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, других органов, а также организаций, наделенных в соответствии с законодательством отдельными государственными или другими публичными полномочиями, и должностных лиц;

— об административных правонарушениях, когда в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда;

— споры о взыскании с организаций и граждан, которые осуществляют предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей и санкций, если действующим российским законодательством не предусмотрен другой порядок их взыскания;

— другие дела, которые возникают из административных и иных публичных правоотношений, если российским законодательством их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

Арбитражному суду также подведомственны:

  • дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав юридических и физических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статья 30 АПК РФ);
  • дела об оспаривании решений третейских судов по спорам, которые возникают в процессе осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности;
  • дела о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов по спорам, которые возникают в процессе осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности (статья 31 АПК РФ);
  • дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов, иностранных арбитражных решений по спорам, которые возникают в процессе осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности (статья 32 АПК РФ).

Специальная подведомственность

Независимо от того, кто является участниками правоотношений, порождающих спор или требование, организации, индивидуальные предприниматели или другие организации и граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, арбитражный суд рассматривает следующие дела (специальная подведомственность в соответствии со статьей 33 АПК РФ):

1) о несостоятельности (банкротстве);

2) по корпоративным спорам (статья 225.1 АПК РФ):

— споры, которые связаны с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридических лиц;

— споры, которые связаны с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ (товариществ), паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав,

При этом исключение составляют споры, которые вытекают из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, а также споры, возникающие в связи с разделом наследственного имущества или разделом общего имущества супругов, включающего в себя акции, доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ (товариществ), паи членов кооперативов.

— споры по искам учредителей, участников, членов юридического лица о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу, признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и (или) применении последствий их недействительности;

— споры, связанные с назначением или избранием, прекращением, приостановлением полномочий и ответственностью лиц, входящих (входивших) в состав органов управления и органов контроля организации, а также споры, возникающие из гражданских правоотношений, между указанными лицами и организацией в связи с осуществлением либо прекращением, приостановлением полномочий упомянутых лиц;

— споры, связанные с эмиссией ценных бумаг, а также с оспариванием ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов (органов местного самоуправления и других), должностных лиц, решений органов управления эмитента, с оспариванием сделок, совершенных во время размещения эмиссионных ценных бумаг, отчетов (уведомлений) об итогах выпуска либо дополнительного выпуска эмиссионных ценных бумаг;

— споры, которые вытекают из деятельности держателей реестра владельцев ценных бумаг, связанной с учетом прав на акции, на другие ценные бумаги, с осуществлением держателем реестра владельцев ценных бумаг других прав и обязанностей, предусмотренных российским законодательством в связи с размещением и (или) обращением ценных бумаг;

— споры о созыве общего собрания учредителей, участников, членов юридического лица;

— споры об обжаловании решений органов управления юридических лиц;

— споры, которые вытекают из деятельности нотариусов по удостоверению сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью.

3) по спорам об отказе в госрегистрации, уклонении от госрегистрации юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей;

4) по спорам, вытекающим из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и другие ценные бумаги и с осуществлением предусмотренных российским законодательством иных прав и обязанностей;

5) по спорам, вытекающим из деятельности государственных корпораций и связанным с их правовым положением, порядком управления ими, их созданием (реорганизацией, ликвидацией), организацией и полномочиями их органов, ответственностью лиц, которые входят в их органы;

6) по спорам о защите интеллектуальных прав с участием юридических лиц, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, по спорам, которые отнесены к подсудности Суда по интеллектуальным правам в соответствии с ч. 4 ст. 34 АПК РФ;

7) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и другой экономической деятельности;

8) другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, которые предусмотрены российским законодательством .

Арбитражный суд

Арбитражный суд — осуществляет правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В ходе предпринимательской деятельности юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям нередко приходится обращаться в арбитражный суд или выступать в качестве ответчиков. Рассмотрим порядок разрешения арбитражных споров, связанных с ведением бизнеса.

Что такое арбитражный суд

Арбитражный суд – это орган судебной власти, рассматривающий арбитражные споры между индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами и обычными гражданами, если они затрагивают экономическую сферу.

В Московском регионе арбитражные споры рассматривают два суда:

Обращаться в арбитражный суд следует, когда возникает спор об исполнении договоров, уплате налогов, управлении компанией и в других подобных ситуациях. Его деятельность регламентируется законом от 28.04.1995 № 1-ФКЗ, АПК РФ и принятыми в соответствии с ними нормативными актами.

Читать еще:  Разорился банк

Важно помнить, что арбитражный процесс является состязательным. В данном случае истец – это не обвинитель, а ответчик – не обвиняемый. Обе стороны равноправны и должны обосновывать позиции, чтобы склонить судей на свою сторону.

Какие дела рассматриваются арбитражными судами

Согласно ст. 27 АПК РФ, такие суды рассматривают дела, связанные с экономическими спорами, в частности:

  1. Арбитражные споры, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью компаний;
  2. Банкротство граждан, ИП, юридических лиц;
  3. Корпоративные споры, возникающие при:

— ликвидации или реорганизации ООО;

— подаче собственниками компаний исков о возмещении убытков;

— оспаривании назначения или прекращении полномочий органов управления предприятий;

— обжаловании решений учредителей.

  1. Споры с налоговыми и другими контролирующими органами.
  2. Претензии депонентов к депозитариям при нарушении прав на ценные бумаги.
  3. Разногласия, связанные с нарушением интеллектуальных (авторских или патентных) прав, а также с разглашением секретов производства, охраняемых коммерческой тайной.
  4. Споры о защите деловой репутации, связанные с экономической деятельностью. Но если речь идет о защите чести и достоинства, следует обращаться в суд общей юрисдикции – арбитражный такие дела не рассматривает. По разным основаниям дела могут рассматриваться одновременно в двух судебных органах.

Арбитражный суд может рассматривать и другие дела, не указанные в ст. 27 АПК РФ, но регламентируемые другими законодательными актами. Главное здесь – это общая экономическая направленность и состав участников дела.

Порядок рассмотрения дел в арбитражных судах

Особенности рассмотрения дел регламентируются гл. 13-21 АПК РФ. Рассмотрим алгоритм действий для ИП и организаций, решивших обратиться в арбитражный суд для разрешения споров:

  1. Подача искового заявления. В общем случае иск нужно подавать по месту регистрации или жительства (месту нахождения) ответчика. Но подсудность (т.е. место рассмотрения дела) может быть изменена по соглашению сторон или в особых случаях, предусмотренных ст. 36 и 38 АПК РФ. Например, если ответчик проживает за границей, то иск может быть подан по месту нахождения его имущества на территории РФ. К заявлению необходимо приложить все документы, имеющие отношение к делу.
  2. Получение определения о подготовке дела к производству. В данном определении судья извещает стороны о принятии искового заявления к производству, возбуждении арбитражного процесса и вызывает участников разбирательства для:

— истребования дополнительных документов и доказательств;

— разъяснения прав и обязанностей;

— рассмотрения вопросов о вступлении других участников в дело.

Срок подготовки определяется судом индивидуально в зависимости от ситуации.

  1. Предварительное судебное заседание. В ходе него судья рассматривает ходатайства сторон и выясняет возможность урегулирования проблемы мирным путем. По итогам выносится определение о готовности дела к производству.
  2. Судебное заседание. Судья рассказывает о рассматриваемом деле, проверяет явку участников производства, объявляет состав суда, разъясняет сторонам их права и обязанности, обеспечивает всестороннее и объективное рассмотрение вопроса.
  3. Принятие решения. На основании представленных сторонами доказательств выносится решение, вступающее в законную силу спустя 1 месяц после принятия его в общем порядке (ст. 180 АПК РФ). Это время дается участникам спора для обжалования в апелляционной инстанции.

Важно!

Если арбитражный суд выносит решение в упрощенном порядке, оно подлежит немедленному исполнению и срок для обжалования составляет 15 дней.

Стандартный срок рассмотрения дел арбитражным судом первой инстанции не превышает 6 месяцев от даты поступления заявления. Сюда входит время на подготовку дела к разбирательству и принятие судебного решения (ст. 152 АПК РФ). Но председатель суда может по заявлению судьи увеличить срок рассмотрения дела до 9 месяцев, если вопрос является сложными или в разбирательстве задействовано много участников.

Как составить исковое заявление в арбитражный суд

Требования к исковому заявлению изложены в ст. 125 АПК РФ. Чтобы оно было принято к производству, нужно отразить в нем следующее:

  • наименование суда;
  • информацию об истце: наименование (ФИО), юридический адрес (место проживания) сведения о представителе;
  • данные об ответчике: наименование (ФИО), ИНН, адрес, а для физического лица, дополнительно, если есть информация — место работы, дата и место рождения, паспортные данные;
  • описание нарушения, допущенного ответчиком;
  • исковые требования со ссылками на законодательные акты;
  • цена иска, размер взыскиваемой компенсации или оспариваемой суммы;
  • информация о попытках примирения или досудебного урегулирования ситуации, если они предпринимались;
  • дата составления и подпись.

Истец направляет копии заявления и представленных в арбитражный суд документов другим участникам производства. Если иск подлежит оценке, инициатор разбирательств производит расчет самостоятельно или с помощью экспертов.

Госпошлина при обращении в арбитражный суд

Размер госпошлины при обращении в арбитражный суд регламентируется ст. 333.21 НК РФ. Пошлина за имущественные споры, подлежащие оценке, составит:

Статья 27 АПК РФ. Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов (действующая редакция)

1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

3. К компетенции арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил компетенции, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

5. Арбитражные суды рассматривают относящиеся к их компетенции дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

6. Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела:

1) о несостоятельности (банкротстве);

2) по спорам, указанным в статье 225.1 настоящего Кодекса;

3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

4) по спорам, вытекающим из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги и с осуществлением предусмотренных федеральным законом иных прав и обязанностей;

5) по спорам, вытекающим из деятельности публично-правовых компаний, государственных компаний, государственных корпораций и связанным с их правовым положением, порядком управления ими, их созданием, реорганизацией, ликвидацией, организацией и с полномочиями их органов, ответственностью лиц, входящих в их органы;

6) по спорам о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, а также по спорам, отнесенным к подсудности Суда по интеллектуальным правам в соответствии с частью 4 статьи 34 настоящего Кодекса;

7) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

8) другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

7. При обращении в арбитражный суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подсудны арбитражному суду, другие — суду общей юрисдикции, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции. Если разделение требований возможно, судья выносит определение о принятии требований, подсудных арбитражному суду, и о возвращении заявления в части требований, подсудных суду общей юрисдикции.

  • URL
  • HTML
  • BB-код
  • Текст

Комментарий к ст. 27 АПК РФ

1. Подведомственность — это совокупность признаков, характеризующих спор либо правонарушение, а в некоторых случаях и принимающих участие в таковом субъектов. Исходя из данных признаков, рассмотрение и разрешение дела должно быть осуществлено арбитражным судом по правилам арбитражного процессуального законодательства, а не Конституционным Судом РФ (Конституционным или Уставным судом субъекта Российской Федерации) и не судом общей юрисдикции.

2. Основная сложность в определении подведомственности дела на практике заключается в необходимости разграничения подведомственности арбитражных судов и гражданской процессуальной подведомственности судов общей юрисдикции.

3. Разграничение подведомственности между судами общей юрисдикции и арбитражными судами осуществляется в зависимости от субъектного состава и характера спора.

4. Подведомственность гражданских дел судам общей юрисдикции закреплена в ст. 22 ГПК РФ. Причем суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают подведомственные им дела, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов (ч. 3 ст. 22 ГПК РФ).

5. Споры между гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, а также между указанными гражданами и юридическими лицами разрешаются арбитражными судами, за исключением споров, не связанных с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности. В таком же порядке рассматриваются споры с участием глав крестьянского (фермерского) хозяйства.

Читать еще:  Как платить долг по исполнительному листу

6. Необходимо иметь в виду, что арбитражным судам подведомственны дела о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

7. Согласно ч. 4 ст. 22 ГПК РФ при объединении нескольких связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, а другие — арбитражному суду, все требования подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции.

8. Если в деле хотя бы одной из сторон является гражданин, не имеющий статус индивидуального предпринимателя, либо в случае, когда гражданин имеет такой статус, но дело возникло не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, то дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции, а не в арбитражном суде. Данное правило не распространяется на случаи, предусмотренные АПК РФ и иными федеральными законами.

9. Учитывая, что гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью, но не прошедший государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, не приобретает в связи с занятием этой деятельностью статуса индивидуального предпринимателя, споры с участием таких лиц, в том числе связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности обычно, то есть за исключением случаев, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами, не подведомственны арбитражному суду.

10. С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, не подведомственны арбитражным судам, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности еще до наступления указанных выше обстоятельств, а также случаев, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами.

11. Дела по спорам, вытекающим из трудовых правоотношений, не подведомственны арбитражному суду.

12. Споры о восстановлении на работе руководящих работников, избираемых, утверждаемых или назначаемых на должности высшими органами государственной власти и управления Российской Федерации (к примеру, представителя Президента РФ в субъекте Федерации, освобожденного от занимаемой должности по результатам аттестации Указом Президента РФ; заместителя Министра — распоряжением Правительства РФ; главы администрации области — Указом Президента РФ), не подведомственны арбитражному суду.

13. К подведомственности арбитражного суда федеральным законом могут быть отнесены другие дела, помимо перечисленных в коммент. статье. Однако без внесения в АПК РФ соответствующих изменений и дополнений федеральным законом не могут быть изъяты из компетенции арбитражного суда подведомственные ему дела, изменена подсудность, по иному решены другие процессуальные вопросы.

14. Спор между субъектом РФ и субъектом местного самоуправления о назначении даты выборов представительных органов местного самоуправления подведомствен суду общей юрисдикции, а не арбитражному суду. В данном конкретном случае предметом спора является назначение даты выборов представительных органов местного самоуправления, спор возникает между субъектом Российской Федерации и субъектом местного самоуправления и связан с обеспечением конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления.

15. Споры, вытекающие из установления штатных расписаний государственных организаций, арбитражным судам неподведомственны.

16. В силу ч. 6 ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, частный нотариус не является предпринимателем, следовательно, относится к категории физических лиц. Соответственно споры с участием частных нотариусов, если иное не предусмотрено законом, подведомственны судам общей юрисдикции.

17. Арбитражному суду, в частности, не подведомственны споры:

а) о лишении нотариуса, занимающегося частной практикой, права нотариальной деятельности (ст. 12 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате);

б) о возмещении нотариусом, занимающимся частной практикой, ущерба, причиненного вследствие умышленного разглашения им сведений о совершенном нотариальном действии или совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации (ст. 17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате);

в) о прекращении деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, в случае совершения им действий, противоречащих законодательству Российской Федерации (ст. 17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате);

г) об обжаловании отказа нотариуса совершить нотариальное действие или неправильного совершения им нотариального действия (ст. ст. 33, 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

18. Подведомственность арбитражным судам споров о праве, основанном на совершенном нотариальном действии, определяется в соответствии с их компетенцией, установленной АПК РФ.

19. Верховным Судом РФ нижестоящим судам общей юрисдикции предлагается рассматривать жалобы на действия нотариусов в части нарушения ими требований норм закона, регулирующих непосредственно деятельность нотариата, невзирая на то, что спор о правах и обязанностях сторон, основанный на совершенном нотариальном действии, подведомствен арбитражному суду.

20. Между тем, по мнению Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда, закону соответствует позиция московских межмуниципальных судов, выражающаяся в применении ч. 3 ст. 263 ГПК РФ и оставлении без рассмотрения жалоб на действия нотариусов по совершению исполнительных надписей для бесспорного взыскания в тех случаях, когда имеется спор о праве, подведомственный арбитражному суду, основанный на совершенном нотариальном действии.

21. Споры с участием иностранных предприятий и организаций могут рассматриваться как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных судах.

22. Закон не предусматривает рассмотрение в арбитражном суде исков трудовых коллективов предприятий. Трудовые коллективы предприятий не обладают правами юридических лиц. Законодательный акт, предоставляющий трудовому коллективу право обратиться с указанными требованиями в арбитражный суд, отсутствует. В связи с этим исковые заявления трудовых коллективов о признании недействительными актов о ликвидации предприятий рассмотрению в арбитражных судах не подлежат. Трудовой коллектив вправе обратиться в прокуратуру с просьбой о предъявлении соответствующего иска. Кроме того, само ликвидированное предприятие до момента исключения его из Государственного реестра (утверждения акта ликвидационной комиссии) в установленном порядке может обратиться в арбитражный суд с иском о признании недействительным акта о ликвидации предприятия.

23. Не подведомственны арбитражным судам также заявления прокурора, поданные в интересах государства, о приостановлении деятельности предприятия, его структурного подразделения, о сносе каких-либо строений, принадлежащих юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, за совершение ими экологических правонарушений. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ постольку, поскольку такого рода дела нарушают права неопределенного круга граждан и не носят экономического характера.

24. Дела, связанные с обжалованием порядка и способа приватизации, в том числе и аукциона, подведомственны суду общей юрисдикции.

25. См. также комментарий к ст. ст. 3, 4, 28 — 34, 171 АПК РФ.

Понятие, виды и критерии подведомственности дел арбитражным судам.

Если гл. 3 АПК РФ 1995 г. называлась «Подведомственность и подсудность», то гл. 4 нового АПК РФ — «Компетенция арбитражных судов». Под компетенцией понимается полномочие арбитражного суда на рассмотрение и разрешение одновременно подведомственного и подсудного ему дела.

Подведомственность дел арбитражному суду — это правило, в соответ­ствии с которым разграничивается компетенция арбитражных судов и иных органов. Она определяется характером отношений, явившихся при­чиной обращения в суд, и особым кругом участников.

Можно выделить несколько критериев: 1) характер или предмет дела (экономический и связанный с предпринимательской или иной экономической деятельностью); 2) субъектный состав (сторон); 3) наличие соглашения сторон; 4) спорность или бесспорность права; 5) характер нормативного акта (по признаку нормативности и предмета его регулирования).

Первый и основной критерий — спор либо иное дело должны носить экономический характер и быть связаны с предпринимательской либо иной экономической деятельностью. актер нормативного акта (по признаку нормативности и предмета его регулирования).

Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Второй критерий — субъектный состав сторон. Согласно ч. 2 ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами, с участием РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Субъектный состав спора, а именно юридический статус сторон, также наряду с характером дела позволяет более точно разграничить подведомственность между двумя органами судебной власти: судами общей юрисдикции и арбитражными судами. К числу субъектов споров, которые рассматриваются арбитражными судами.

Наличие договора (арбитражного соглашения) между сторонами спора — разграничивает подведомственность между арбитражными и третейскими судами, включая международные коммерческие арбитражи. Соглашение в соответствии с ч. 6 ст. 4 АПК РФ и ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации», Законом РФ «О международном коммерческом арбитраже» выступает как основание для разграничения подведомственности между государственным арбитражным судом и арбитражем, третейским судом при наличии ряда условий.

Читать еще:  Государственная программа реструктуризации ипотечного кредита

Такой критерий, как спорность либо бесспорность права, разграничивает подведомственность юридических дел между арбитражными судами и органами исполнительной власти, осуществляющими регистрацию юридических фактов. Так, по общему правилу, дела бесспорного характера подведомственны арбитражному суду только в случаях, указанных в законе, например, дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 30 АПК РФ).

Таким же образом разграничивается подведомственность между создаваемыми органами регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и судами. При наличии бесспорности права такая регистрация производится учреждением юстиции, а при возникновении спора — на основании решения суда или арбитражного суда (п. 3 ст. 165 ГК РФ), с учетом субъектного характера спора.

Виды подведомственности дел арбитражным судам:

— в зависимости от того, относит ли закон разрешение определенной категории дел к ведению исключительно каких-либо одних органов или нескольких различных органов, подведомственность подразделяется на специальную и множественную. Правила специальной подведомственности характеризуются тем, что определенные категории дел отнесены к подведомственности арбитражного суда, независимо от субъектного состава и других критериев (например, дела о несостоятельности (банкротстве); по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей; о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности). Правила множественной подведомственности позволяют разрешать определенные категории дел как государственным судам (общей юрисдикции, арбитражным), так и третейским судам. Множественная подведомственность в зависимости от способа выбора из нескольких юрисдикционных органов, которым дело подведомственно по закону, может быть подразделена на договорную, императивную и альтернативную.

Договорной является подведомственность, определяемая взаимным соглашением сторон.

Императивной называют подведомственность, при которой дело рассматривается несколькими юрисдикционными органами в определенной законом последовательности.

Альтернативной называют подведомственность по выбору лица, ищущего защиты своих прав.

9.Понятие и виды подсудности. Передача дела из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд.

Институт подсудности разграничивает подведомственные арбитражным судам дела между различными звеньями судебно-арбитражной системы.

Подсудность дел арбитражному суду — это правило, в соответствии с которым разграничивается компетенция между арбитражными судами внутри единой системы арбитражных судов. Для арбитражного процесса характерны два вида подсудности — родовая и территориальная.

Родовая подсудность разграничивает дела между арбитражными судами различного уровня. По общему правилу все споры, подведомственные арбитражному суду, разрешаются арбитражными судами субъектов РФ, за исключением споров, отнесенных к подсудности Высшего Арбитражного Суда РФ и федеральных арбитражных судов округов.

Подсудность Высшему Арбитражному Суду РФ согласно ч. 2 ст. 34 АПК РФ заключается в следующем. Высший Арбитражный Суд РФ рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

2) дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства РФ, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

3) экономические споры между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, между субъектами Российской Федерации.

Федеральные арбитражные суды округов рассматривают в качестве суда первой инстанции заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (ч. 3 ст. 34 АПК РФ).

Территориальная подсудность разграничивает компетенцию арбитражных судов одного звена, т.е. краевых, областных и приравненных к ним арбитражных судов субъектов РФ. Территориальная подсудность может быть общей, альтернативной, исключительной, по связи дел и договорной.

В соответствии с правилами общей территориальной подсудности иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика (ст. 35 АПК РФ). Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

Правила альтернативной подсудности по выбору истца установлены ст. 36 АПК РФ.

— В частности, иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в РФ.

— Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов РФ, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

— Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории РФ имущества ответчика.

— Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

— Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

— Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.

Исключительная подсудность характеризуется тем, что дело должно быть рассмотрено только строго определенным в АПК РФ арбитражным судом (ст. 38 АПК РФ).

— Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.

— Иски о правах на морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, космические объекты предъявляются в арбитражный суд по месту их государственной регистрации.

— Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика.

— Иск по спору, в котором одной из сторон является арбитражный суд, предъявляется в Арбитражный суд Московской области, за исключением случая, если одной из сторон в споре является арбитражный суд, расположенный на территории Московского судебного округа. В этом случае иск предъявляется в Арбитражный суд Тверской области.

— Заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд по месту нахождения должника.

— Исковое заявление или заявление по корпоративному спору, указанному в ст. 225.1 АПК РФ, подается в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица, указанного в ст. 225.1 АПК РФ.

— Заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав на недвижимое имущество, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

— Заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

— Заявления по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность или имеющими имущество на территории иностранного государства, подаются в арбитражный суд по месту государственной регистрации на территории Российской Федерации организации-ответчика.

— Заявления по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность или имеющими имущество на территории иностранного государства и не имеющими государственной регистрации на территории Российской Федерации, подаются в Арбитражный суд Московской области.

— Заявления об оспаривании решения третейского суда и о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подаются в арбитражный суд субъекта Российской Федерации, на территории которого принято решение третейского суда.

— Заявление о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений подается стороной, в пользу которой состоялось решение иностранного суда, в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства должника либо, если место нахождения или место жительства должника неизвестно, по месту нахождения имущества должника.

Подсудность по связи дел характеризуется тем, что независимо от территориальной принадлежности спор подлежит разбирательству в арбитражном суде, где рассматривается другое дело, с которым связан спор. Так, встречный иск независимо от его подсудности предъявляется по месту рассмотрения первоначального иска (ч. 10 ст. 38 АПК РФ). В этот же арбитражный суд предъявляется исковое заявление третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора (ст. 50 АПК РФ).

В соответствии с правилами договорной подсудности (ст. 37 АПК РФ) общая территориальная и альтернативная подсудность, установленная в АПК РФ, могут быть изменены по соглашению сторон (пророгационные соглашения).

Ссылка на основную публикацию